РВИО объявило о старте конкурса проектов по реставрации Смоленской крепостной стены

Принять участие в нём могут студенты — будущие  реставраторы, архитекторы, специалисты  в области культурного наследия, урбанистики и туризма.

Всероссийский открытый творческий конкурс студенческих работ «Стена» на лучшую концепцию архитектурно-художественного решения реставрации Крепостной стены начал свою работу, сообщается на сайте РВИО.

Крепостную стену хотят не просто отреставрировать, но и осовременить, чтобы этот памятник был понятен и востребован обществом. 

«Для возрождения такого уникального объекта как Стена требуется комплексный профессиональный подход. Но кроме этого очень важно привлечь и молодежный ресурс, собрать самые передовые идеи, которые помогут по-настоящему вдохнуть жизнь в Смоленскую крепостную стену», — рассказывает исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Организаторы надеются, что на конкурс будут представлены проекты использования памятника и прилегающей к нему территории, как исторического городского ландшафта. От студентов ждут идей развития научно-познавательных и культурно-развлекательных функций Стены, чтобы сделать её привлекательной для туристов.

Проекты, прошедшие первый этап, будут рассмотрены на открытии волонтерского лагеря «Стена» в Смоленске в июне 2018 года. Тогда же состоится награждение победителей конкурса. 

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО).

Напомним, что РВИО уже постепенно готовится к реставрации: на башнях и пряслах стены появились наклейки, которые помогут реставраторам просканировать Крепость лазером для  3D-модели объекта. А не так давно у проекта «Стена» появился куратор и эксперт по вопросам реставрации — Александр Пономарёв.

Фото: Денис Максимов